+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

KOLA SALMON Свитч SF #5 11'0" 4 колена 1105/4 Switch


Pavel_Klimov

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 90
Комарик, ты меня усомнил ) стал смотреть в сторону большего класса …
У меня проблема сдернуть быстротонущий полидер с мухой 10-12 см, а вот с обычным полидером или подлеском более или менее “летит”, все таки опыта маловато, не удалось мне нормально потренероваться со свичом ;(

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Павел, 10-12см должно кидаться без проблем и тонущие лидеры то же. Это пробел в технике гдей то. так что не торопись менять лошадку Попытка удлиннить заброс только за счёт мощности снасти без техники утопична…ИМХО.
По идее степень тонучести лидера не должна влиять на дальность. просто получается,что тонулка больше дисциплинирует,потому что если с плавующими лидерами можно чуток зависнуть и подумать, то с тонулкой такое может не прокатить,она просто безвозвратно утонет и уже не вырвится при забросе. Лидер должен якориться,но не тонуть глубако,да ещё с подгруженной мухой например.Не зевай и не останавливай движение. Якорнул и делай Дпетлю,не жди когда всё утонет. Это с плавующим лидером курнуть можно между делом

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
“…. тонулка не скользит по поверхности , а падает на неё .. то будет влиять (тонулка S6 более тонкая в сечении ,S3 более толстая в сечении) если тонулка ТЯНЕТСЯ за шнуром - скользит по поверхности , она не будет сильно проваливаться ,а ВОТ если падает на воду сверху в якоре , то сразу будет тонуть … и S6 S8 будут тонуть сильнее так как тоньше и ещё тяжелее (в плотности) .


комарик пишет : - ”“Попытка удлиннить заброс только за счёт мощности снасти без техники утопична…ИМХО.По идее степень тонучести лидера не должна влиять на дальность. просто получается,что тонулка больше дисциплинирует,потому что если с плавующими лидерами можно чуток зависнуть и подумать, то с тонулкой такое может не прокатить,она просто безвозвратно утонет и уже не вырвится при забросе. Лидер должен якориться,но не тонуть глубако,да ещё с подгруженной мухой например.Не зевай и не останавливай движение. Якорнул и делай Дпетлю,не жди когда всё утонет. Это с плавующим лидером курнуть можно между делом ”“

со скагитом не стоит торопиться ! и выглядит НЕ ТАК - ”Якорнул и делай Дпетлю,не жди когда всё утонет.“ а скорее - НЕ ТОРОПИСЬ ! у скагита огромная масса ! и даже на небольших скоростях , он не останавливается при контакте с поверхностью воды , он двигается !!! - и ТЯНЕТ все за собой во время построения Д петли , масса шнура (скагита) тянет за собой в сторону Дпетли тонущий полилидер и ТОТ в движении за головой(скагитом) скользит по поверхности воды никуда не тонет (почти) не успевает провалиться , хотя все движения и не сильно быстрые … тянет скагит и огруженные мушки и мохнатки и чем тяжелее ”тушка“ скагита - тем больше вес и тем больше он тянет , но и удочка нужна мощнее под эти веса … даже при остановке удилища сзади , во время ожидания образования Дпетли , происходит движение оснастки в сторону построения Дпетли , всё движется … (Д-петля ”надувается“ тонулка тянется головой по поверхности ) и ничего не утонет и движения размеренные и неторопливые . даже с 15 ft S6 или S8
и конечно из физики 5класса понятно , что более длинной удочкой (не 11ф), сделать спокойное , с правильной траекторией движение , без рывков и провисаний шнура к воде , ОСОБЕННО по началу ! , будет ЛЕГЧЕ , ещё легче ! ПОНАЧАЛУ ! при нормальном классе и желательно другой длине удочки , особенно с тяжелыми тонулками … ”


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (13 сентября 2016 г. 07:36:10)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Андрей Владимирович П
…я и не писал,что нужно торопиться . Я написал,что нужно не останавливать движения тонулки. Потому что многие начинающие понятие “не торопись” воспринимают,как можно всё остановить и постоять потупить…а потом ничего уже никуда не летит. Про эту нелепую паузу постоянно слышу и читаю, но чёрт возьми, покажите мне на видео заброс с реальной тонулкой(хтяб 15футов суперсинка) и тяжёлой мухой где будет эта пауза и как это будет выглядеть…

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Продолжу ,а то отвлекает доча .
С чего начинать учится забросу(свич иль двуручник) тут спорить не буду. Думаю тут индивидуально. Знаю,что и свичали люди начинают и ловят,а у кого то лучше с двурукого началось. Ну, это друга тема разговора. Вопрос был именно по свичу.
По поводу несоответствия СФки под скагит и под тонулки- вот чот не увидел проблемы то,ловлю и не знаю . Если не брать двуручные тяжёлые концы, а просто полилидеры суперфассинки ,то всё оно летит. Под тяжёлые концы и скагит тяжёлый нужен.
продолжу позже.пардоньте.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
“где будет эта пауза ” какая пауза ?

Я писал : - “ даже при остановке удилища сзади (верний СТОП), во время ожидания образования Дпетли , происходит движение оснастки в сторону построения Дпетли , всё движется …”

Ты пишешь - “Лидер должен якориться,но не тонуть глубако,да ещё с подгруженной мухой например. Якорнул и делай Дпетлю,не жди когда всё утонет. ”

ты наверное не так выразился просто … у тебя получилось как на плавающем шнуре … “Якорнул и делай Дпетлю” думаю в скагите якорь не якорится , а именно тонулка скользит - двигается по поверхности воды за тушкой скагита и уже образует якорь.

Меня смутило “Якорнул и делай Дпетлю,не жди когда всё утонет. ” в скагите с тонулками (особенно тяжелыми типа S6) как бы нет “ЯКОРНУЛ” , идет непрерывный процесс .

помнишь когда то давно разбирали , на 7/8 тонулку 15ф S6 , и тогда помнишь свои слова - “ МЕЕЕЕДЛЕННО ” , а тут у тебя получилось “Якорнул и делай Дпетлю”

просто моё мнение , 5 свич не для тяжелых тонулок и тяжелых мух … особенно если постоянно ими рыбачить.

Комарик пишет : - “Вопрос был именно по свичу.
По поводу несоответствия СФки под скагит и под тонулки- вот чот не увидел проблемы то,ловлю и не знаю . Если не брать двуручные тяжёлые концы, а просто полилидеры суперфассинки ,то всё оно летит.”



то есть ОДНОРУЧНАЯ снасть (одноручный синк 5 - 8 фт … тогда согдашусь есть даже темы : - МИКРОСКАГИТ для одноручника 2 -3 класса …, но и для больших мух , по щуке или сильно огруженных и тонулок тяжелых , тогда уж помощнее удилку.

“комарик 04-07-2015 11:33:56

Если честно, пока не понял тему. Почему просто свич не взять, по мне так удобней пользоваться за счёт длинны. Если же пространство совсем ограничено и удобней короткая палка,то непонятно зачем из одноручника делать свич короткий??? Кароткие скагиты нормально кидаються однорукими палками.”

комарик
Если не брать двуручные тяжёлые концы, а просто полилидеры суперфассинки ,то всё оно летит. Под тяжёлые концы и скагит тяжёлый нужен.
и удочка соответственная

но ты ведь щуку ловишь (в основном , судя по видео) 12,6 8кл , ДШ 13.3 7\8 … тонулки , четеры и ещё оливки свинцрвые цепляешь … чтоб дно пробить, и глубина до 2 метров бывает при этом

свич то 5 11ф , под другие задачи ? под другие веса ? понятно что иногда и им можно запульнуть что то тяжелое … но нужен опыт и насколько это комфортно … каждая удочка под свои задачи…

Щучьи мухи которые кидаются этим свичом 5кл 11ф. можно кинуть со скагитом и одноручником 5 кой

РС ушел на работу.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (4 ноября 2015 г. 11:43:19)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Блин ,зарекался я не пытаться описать технические действия буквами. опять получается пишем одно и тож разными буквами . Андрюха опять поэму написал.а мне сиди разбирайся тут

Про не прирывное .это мы разобрались- нельзя сбрасывать энэргию иначе всё залипнет. про плавные движения это тож понятно. при чём сем скагит тяжелей,тем плавней двигаться,давая успеть удочке отработать всем бланком.
якорнул-я имел в виду поставил якорь в нужное место со сменой направления если нужно и т.д. и потом конечно всё движется за тушкой скагита не давая утонуть.
Вернёмся к удочке. Андрюх тыж сам писал,что тонулка тонулке рознь. так почему нельзя кидать 5кой относительно лёгкий лидер .просто он будет быстротонущий….и это тож тонулка. Яж не пизываю ставить конец 200грэйн на пятёрку .

Каждой палке свои приорететные задачи,вот об этом и писал ранее чуть. Просто тут у человека вопрос то возник под что и какую взять. я и описал оба варианта. Он пока собсно и не определился по задачам для палки немного.
А на счёт .что щуку я ловлю двурукими…так
этож только на просторах и дистанциях. На малых реках я часто работаю 5кой иль 8кой свичём.всё по ситуации. например аккуратно положить в окошко щучью муху на небольшой дистанции…ну и нахрена тут 7\8кл свич иль двуручник нужен спрашивается??? Вот например така ситуация: приехал на прудик(озерцо). То коряжки то окна средь кувшинок. То спэем пульнуть надо .а то в забродку средь ковра кувшинок оверхэдом поработать. Вот тут я такой красивый с 5кл свичом и буду ублажать месное племя щучье. И таких ситуация полно,у меня пятёрка не простаивает даж по щуке.Но если ситуации похожие ,как в 3части фильма про свичи приводил,то тогда 7\8кл беру и не парюсь.

По поводу вот этой твоей фразы-“Щучьи мухи которые кидаются этим свичом 5кл 11ф. можно кинуть со скагитом и одноручником 5 кой”-
- Спорим не бросишь средненькие полетят,но когда начнём укрупнятся,я то я 5ым свичём ещё буду достаточно комфортно кидать.а ты с одноруким 5кл уже обматеришся весь,особо если средь кустиков вес голов то разный будет


stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
ну вот теперь похоже на правду … разобрались

только вот - “На малых реках я часто работаю 5кой иль 8кой свичём.всё по ситуации. например аккуратно положить в окошко щучью муху на небольшой дистанции…ну и нахрена тут 7\8кл свич иль двуручник нужен спрашивается??? ”

на малых реках ЭТО каких ? а то я на некоторых МАЛЫХ реках рыбалю СМ2 7 3# стримеры и щука меж кувшинок … , где заброс 7-10 м адреналииин конечно ТАМ свич 5 будет в тему … , но если реки побольше и только щука или судак , и мухи большие да тонулки … , то я б выбрал свич 7 класс .

Sha@
Основными трофеями, в моей рыбалке, будут окуни и мелко щука. Бывают и трофейные щуки пролетают на этом водоеме. Но, я досконально знаю эту реку, я на 99% уверен где стоит крупняк. И вот бывает на мелкую, окуневую, приманку мама не выходит. Укрупняешся и вот она красавица, погнала свечки бить.

топикастер не пишет о мокрых и нимфах … хищник …

комарик
С чего начинать учится забросу(свич иль двуручник) тут спорить не буду. Думаю тут индивидуально. Знаю,что и свичали люди начинают и ловят,а у кого то лучше с двурукого началось. Ну, это друга тема разговора.

ну если это свич кола 12,6 8 класса - почему бы и нет ведь ЭТО полноразмерный двуручник а не свич


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (4 ноября 2015 г. 17:59:59)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Продолжайте в том же духе , пожалуйста не останавливайтесь!)))

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Ох,Андрей не притворяйся,что не понял про какие малые реки идёт речь Во втором фильме на крайняк всё показано Тыж знаешь ,как бывает тут заброс на 7-10метров ,потом пять шагов в сторону и приходится бросать до точки 20метров. И то спэй,то оверхэд всё в перемешку.
Но я не против семёрки то,чо ты напал на меня. Я просто расписываю разные ситуации,а человек выбирает,что ему ближе. Если охота за хорошей щукой,с крупной мухой,то 7ка уместней в большинстве ,но он пишит и про окуней, а это подразумевает и возможность небольших мух, а это к 5ке ближе. Вот пусть и определяется,за кем он будет больше охотиться.
Андрей пишит-“ну если это свич кола 12,6 8 класса - почему бы и нет ведь ЭТО полноразмерный двуручник а не свич” .
А где ты от меня слышал,что СФку 12.6 я называл свич Я его двуручником и именую собсно.
И вот ты писал,что после двурукого пришло понимание типа свича. А у меня есть примеры перед глазами,когда после долгого перерыва,после свича долго двуруким ловил. То руки свич забыли совсем и пришлось почти переучиваться заново. Так что у всех по разному может понимание прийти. Но даж если двуруким легче научиться,а на рыбалке он человеку ненужен,то чож теперь ради этого его покупать чоль? Пусть на свиче и учиться уж.